23 años de CENTROAGUAS S.A. ESP

Otras preguntas

¿Qué es aforo de agua?

Es el procedimiento por medio del cual se mide o estima la cantidad de agua que normalmente utiliza un usuario.

Es el procedimiento por medio del cual se mide o estima la cantidad de agua que normalmente utiliza un usuario.

Posted 4 years ago

¿Cuáles son los requisitos para comprar agua en bloque?

Si es persona natural con matrícula en CENTROAGUAS S.A. ESP: Factura del predio donde se pueda visualizar la matrícula para…

Si es persona natural con matrícula en CENTROAGUAS S.A. ESP:

  • Factura del predio donde se pueda visualizar la matrícula para cruzar el pago.

Si es persona natural sin matrícula con CENTROAGUAS:

  • Fotocopia de la cédula
  • Correo de quien recepciona factura electrónica
  • Nombre de contacto
  • Teléfono de contacto
  • Dirección de contacto
  • Ciudad


Si es persona jurídica:

  • RUT actualizado
  • Correo de quien recepciona factura electrónica
  • Nombre de contacto
  • Teléfono de contacto
  • Dirección de contacto
  • Ciudad
Posted 4 years ago

¿Con cuánto se evita el corte de red matriz de un predio?

Se evita el corte de red matriz cancelando el 75% del valor adeudado

Se evita el corte de red matriz cancelando el 75% del valor adeudado

Posted 4 years ago

¿Por qué cambian las tarifas?

CENTROAGUAS S.A. ESP realiza las actualizaciones tarifarias conforme lo ordena la normatividad legal vigente, las cuales hacen referencia a: 1)…

CENTROAGUAS S.A. ESP realiza las actualizaciones tarifarias conforme lo ordena la normatividad legal vigente, las cuales hacen referencia a:

1) Variaciones por el incremento del IPC del que trata el artículo 125 de la Ley 142 de 1994 mencionado en los fundamentos de derecho.

2) Variaciones producto de actualizaciones tarifarias (actualizaciones de costos particulares).

3) Variaciones en los porcentajes de subsidios y contribuciones de las decisiones tomadas por el honorable Concejo Municipal.

4) Variaciones en el rango de consumo básico del que trata la Resolución CRA 750 de 2016.

Posted 4 years ago

¿Quién aprueba o fija las tarifas?

Las tarifas son fijadas autónomamente por las juntas directivas de las empresas o por quien haga sus veces, o por…

Las tarifas son fijadas autónomamente por las juntas directivas de las empresas o por quien haga sus veces, o por el Alcalde del municipio, cuando los servicios son prestados directamente por la Administración Municipal.

Posted 4 years ago

¿Qué tipo de reparaciones son con cobro al usuario?

La reparación de acometidas, el servicio de succión presión y el cambio de accesorios incluido el medidor. 

La reparación de acometidas, el servicio de succión presión y el cambio de accesorios incluido el medidor. 

Posted 4 years ago

¿Dónde puedo conseguir una copia del contrato de condiciones de Servicios Públicos?

Puede pedir la copia en la Oficina de Atención al Usuario ubicada en la Calle 25 No. 32A- 31 Barrio…

Puede pedir la copia en la Oficina de Atención al Usuario ubicada en la Calle 25 No. 32A- 31 Barrio Alvernia en el horario lunes a viernes de 7:30a.m. a 11:30a.m. / De 1:30p.m. a 4:00p.m. o descargarla desde la página web www.centroaguas.com dando clic en Nuestra Empresa y en el ítem de la Normatividad.

Posted 4 years ago

¿Quién asigna los subsidios a los estratos 1, 2 y 3?

El Alcalde municipal o distrital o el Gobernador, según sea el caso, serán quienes definirán los criterios con los cuales…

El Alcalde municipal o distrital o el Gobernador, según sea el caso, serán quienes definirán los criterios con los cuales deberán asignarse los recursos destinados a sufragar los subsidios y con cargo a su presupuesto, otorgar subsidios a los usuarios de menores ingresos.

Posted 4 years ago

¿Cómo puedo cambiar el estrato si mis vecinos son 2 y yo 4 en la misma cuadra?

Debe dirigirse al Departamento Administrativo de Planeación Municipal para solucionar ese inconveniente, no es competencia de la empresa realizar modificaciones…

Debe dirigirse al Departamento Administrativo de Planeación Municipal para solucionar ese inconveniente, no es competencia de la empresa realizar modificaciones en la estratificación. 

Posted 4 years ago